Historique

Historique
  • Corps de cadets 2920-Touraine en 1977
    1er décembre 1973

    Note: Photo du Corps de cadets 2920-Touraine 1977-1978

    Fondation du Corps de cadets 2920-Touraine par le Capitaine Mario Dorais, commandant

    Répondant M. Claude Léveillé, Les Artisans Coop-Vie, Section locale 473 Gatineau

    Unité d'affiliation: Le Régiment de Hull, Lcol R.E. Dormer, commandant.


  • Major Gisele Sonier, Major Denis Dorais, Major Mario Dorais et Capt Johanne Fournier à la 30e revue annuelle en 2003
    Commandant

    Note: Photo de la 30e revue annuelle - mai 2003

    1973-1987  Major Mario Dorais, CD
    1987-1994  Major Denis Dorais, CD
    1994-1998  Major Gisele Sonier, CD
    1998-1999  Capitaine Johanne Fournier, CD
    1999-2004  Major Guy Peterson, CD, Biographie
    2004-2009  Capitaine Mario Marquis, CD, Biographie
    2009-2012  Capitaine Chantale Perreault, Biographie
    2012-2015  Capitaine Pierre Vallée, CD, Biographie
    2015-   Capitaine Dave Savard, Biographie

Adjudant-chef

Adjudant-chef Louis Meloche 1975-1977  Adjudant-Chef Louis Meloche Adjudant-chef Michel Fauvel
1977-1979  Adjudant-Chef Michel Fauvel
1979-1980  Adjudant-Chef Sylvain Marchand
1980-1981  Adjudant-Chef Manon Lacelle
1981-1982  Adjudant-Maître Denis Constantineau
1982-1983  Adjudant-Chef Annette Fournier
1983-1984  Adjudant-Maître Mario Bartolini
1984-1985  Adjudant Evelyne Bergeron
Adjudant-chef Sylvain Marchand 1985-1988  Adjudant-Chef Julie Tremblay Adjudant-chef Manon Lacelle
1988-1989  Adjudant Ninon Huard
1989-1990  Adjudant Hans Lincourt
1990-1992  Adjudant Martin Lajoie
1992-1993  Adjudant-Maître Frédéric Charron
1993-1995  Adjudant-Chef Carl Boisvert
1995-1996  Adjudant-Chef Karine Roussel
1996-1997  Adjudant-Chef Daniel Brunette
Adjudant-maître Denis Constantineau 1997-1999  Adjudant-Chef Jean-Nicholas Lajoie Adjudant-chef Annette Fournier
1999-2000  Adjudant-Chef Stéphane Martin
2000-2001  Adjudant-Chef Michelle Marois
2001-2002  Adjudant-Chef Jonathan Prévost
2002-2002  Adjudant-Chef Sébastien Auger
2002-2004  Adjudant-Chef Marilyne Rochon
2004-2004  Adjudant-Chef Sébastien Pepin-Villeneuve
2004-2005  Adjudant-Chef Alexandre Bégin
Adjudant-maître Mario Bartolini 2005-2006  Adjudant-Chef Michael Leonard Adjudant-chef Evelyne Bergeron
2006-2007  Adjudant-Chef Philippe Levesque
2007-2008  Adjudant-Chef Dany Deshaies
2008-2009  Adjudant-Chef Catherine Nilsson
2009-2010  Adjudant-Chef Alexandre Morissette
2010-2011  Adjudant-Chef Francis Fairfield
2011-2012  Adjudant-Chef Martine Bouchard
2012-2013  Adjudant-Chef Keven Plourde
2013-2015  Adjudant-Chef Guillaume Lalonde

 


Liens vers la galerie de photos du Corps de cadets 2920 Gatineau :

Photos des revues annuelles du corps de cadets 2920 Gatineau depuis 1976


Liens vers le site web de l'histoire des Cadets de l'Armée

Date de modification :